Кемеровские следопыты приняли участие в проекте «Память»

26 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, отряд Братства православных (БПС) «Никольская звезда» при Никольском соборе Кемерова, выпускники Православных богословских курсов, а также неравнодушные люди приняли участие в уборке могил священнослужителей и монахинь, захороненных на кладбище «Кировское-1».

Акция организована в рамках проекта «Память» комиссией по канонизации святых Кемеровской епархии и Музеем истории Православия на земле Кузнецкой.

Перед началом трудов протоиерей Максим Мальцев рассказал участникам о жизни этих священников. Иеросхимонах Феодор был одним из первых священников, служивших в Никольском соборе областного центра, после открытия храма, скончался в 1948 году. Отец Михаил Благовидов довольно долго прослужил в Никольском храме, одно время исполнял обязанности настоятеля и благочинного церквей Кемеровской области, отошёл ко Господу в 1974 году. Григорий Подкопаев прошёл через сталинские репрессии и был участником Великой Отечественной войны, служил псаломщиком в Никольском и других храмах Кузбасса, скончался в 1973 году.

Затем руководитель скаутского отряда иерей Андрей Заблодский совершил заупокойную литию на месте захоронения.

Далее добровольцы расчистили сохранившиеся могилы, убрав старые ветки деревьев, опавшую листву и сорную траву. На могиле монахини Агнии (Штукаревой) был установлен новый деревянный крест, изготовленный на пожертвования, собранные в храмах области.

В этот день группа верующих также посетила мемориальные захоронения и почтила память участников Великой Отечественной войны, погибших в госпиталях Кировского района города Кемерово.

Организаторы субботников преследуют сразу несколько целей: привести в порядок захоронения и узнать что-то новое об истории города и судьбах, покоящихся в земле кемеровчан.
«Отношение к памяти усопших – яркий показатель культуры населения, а потому, содержать места упокоения наших соотечественников в чистоте и порядке – святая обязанность живущих», — считают организаторы акции.