В Гомельской епархии проходит смена туристического лагеря для подростков из воскресных школ

С 19 по 26 июня 2022 года на подворье Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря в деревне Терюха проходит детский туристический лагерь для детей и подростков из воскресных школ Гомельской епархии.

В этом году лагерь собрал 29 ребят. К участникам слета регулярно приезжает архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан пообщаться с ребятами и ответить на их вопросы.

Программа палаточного лагеря имеет два основных направления. С одной стороны – это духовная составляющая: совместные утренние и вечерние молитвы, участие в Божественной литургии. С другой – спортивные, культурно-развлекательные мероприятия, творческие мастер-классы, туристические походы.

В течение семи дней на мастер-классах ребята учатся делать мечи и луки, вязать туристические узлы, разжигать костёр, шить повязку на голову, валять салфетку из шерсти, рисовать на стекле пластилином, готовить торт без выпечки в полевых условиях.

Очень насыщенная в этом сезоне и туристическая жизнь. Ребята совершили однодневный поход на лесную речку, где научились делать скрытый военный костёр «Дакота» и приготовили обед из трёх блюд в походных условиях.

Живой интерес у ребят вызвало спортивное ориентирование и полоса препятствий, которые были организованы специалистом Гомельского областного центра туризма и молодёжи Андреем Марченко.

Кульминацией лагеря станет участие ребят совместно с родителями в Божественной литургии.