VIII епархиальный фестиваль творчества детей-инвалидов «Дети солнца» состоялся в Шахтинской епархии

В рамках реализации епархиальной программы по оказанию помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья «Город ангелов» в Шахтинской епархии состоялся ежегодный VIII епархиальный фестиваль творчества детей-инвалидов «Дети солнца». Масштабный праздник для детей прошел на Пятницком архиерейском подворье старинной казачьей станицы Манычской Ростовской области. 

Организатором фестиваля выступила социально ориентированная некоммерческая организация АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» при поддержке отдела по работе с молодежью и Женсовета Шахтинской епархии, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ города Шахты, Академии психологии и педагогики ЮФУ, Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Администрации Ростовской области, Арбитражного суда города Ростова-на-Дону, Благотворительного фонда «Берега», Ростовского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар», Администрации Багаевского района, Учебного центра для стоматологов INTERNATIONAL DENTAL COURSES и авторской стоматологии доктора Евгения Рыбалка города Новошахтинска. 

«Дети солнца» – это единая площадка для общения и обмена опытом с участием представителей государственного, регионального и муниципального уровней власти, политических партий, профильных организаций, учреждений здравоохранения, науки и образования, социально-ориентированного бизнеса, деятелей культуры и СМИ, занимающихся проблемами оказания помощи особенным детям или обладающих ресурсами для оказания таковой. 

Девиз фестиваля – «5С: Соработничество, Сотворчество, Содействие, Сопричастие, Сострадание», так как именно через это ребенок с ограниченными возможностями здоровья может принять себя, полноценно ощутить себя частью большого общества, раскрыть потенциал своих талантов и обрести доверие, дружбу и любовь. 

Торжественное открытие фестиваля предварило молебное пение. Приветственное послание епископа Шахтинского и Миллеровского Симона участникам и гостям фестиваля зачитал председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов. К гостям праздника обратились председатель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Николаевна Тутова и глава Багаевского района Александр Николаевич Черных. 

В масштабном мероприятии принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья: нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению в возрасте до 18 лет и другие дети с особыми образовательными потребностями, объединенные общественными организациями при реабилитационных центрах Ростовской области и отдельные семьи.

В ходе программы прошли детские групповые и индивидуальные занятия с использованием театрализованных игровых действий, «Веселые старты», квесты, мастер-классы и психологические тренинги, консультации специалистов Академии психологии и педагогики ЮФУ. 

Для родителей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, были организованы бесплатные консультации, а для детей было открыто семь творческих площадок и мастер-классов: 

– Академии психологии и педагогики ЮФУ «Познай себя и другого!»;

– Академии психологии и педагогики ЮФУ «Делай как Я! Делай лучше, чем Я!»;

– Академии психологии и педагогики ЮФУ «Нарисуем свой мир!»; 

– Академии психологии и педагогики ЮФУ «Музыка сердца»;

– Академии психологии и педагогики ЮФУ «Движение – Жизнь»;

– «Творчество – жизнь». Мастер-класс по рисованию цветной манкой и работа детской игровой площадки «Забавное место»; 

– Волонтеры «Центра инклюзивного волонтерства РСДМО г. Ростов-на-Дону. Мастер класс «Бумажная симфония»;

– «Зубная фея», консультации врача стоматолога Екатерины Головко. 

В фестивале приняли активное участие волонтеры Центра инклюзивного волонтерства РСДМО Ростова-на-Дону, студенты волонтеры Донского государственного технического университета, Южного федерального университета, ИСОиП (филиал) ДГТУ города Шахты, которые провели для детей игровые, познавательные и развлекательные программы. 

Представители кинологических подразделений Южной оперативной и Ростовской таможен продемонстрировали для всех навыки служебных собак. Каждый из детей после выступления смог пообщаться с кинологами и поиграть с собаками. 

Для всех гостей был открыт Свято-Параскевинский храм и надкладезная часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона. 

Фестиваль «Дети Солнца» открывает каждому ребенку, независимо от его ограничений в здоровье, возможности почувствовать себя свободным через творчество, игру, движение, коммуникации, почувствовать радость победы и успеха, а родителям дарит уверенность, что их ребенок защищен и окружен заботой. 

По традиции завершением фестиваля стало совместное исполнение песни «Солнечный круг» и общая фотография. Все исполнители были награждены благодарственными письмами, а каждый ребенок получил подарок.