«Духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского в русском Православии»: в приходской библиотеке Знаменского собора Кемеровской епархии состоялась лекция для молодёжи

23 июня в стенах приходской библиотеки Знаменского собора состоялась лекция на тему «Духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского в русском Православии». В качестве лектора выступила Людмила Алексеевна Ходанен, доктор филологических наук, профессор Кемеровского государственного института культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Ассоциации образовательных организаций «София», клирик храма святой мученицы Татианы в Кемерове протоиерей Сергий Семиков. Затем выступили ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков и консультант Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Богдан Сергеевич Воронин.

Беседа велась со студентами богословских курсов, скаутами из Братства православных следопытов и волонтёрами. Встреча была приурочена к прибытию ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Знаменский собор.

Профессор рассказала про жизнь и деяния наиболее чтимого в России святого. Сергий Радонежский — игумен земли Русской, основатель ряда крупных монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой.

Закончилось мероприятие небольшой дискуссией, в ходе которой Людмила Ходанен ответила на значимые вопросы из аудитории.