Завершился первый образовательный заезд Арт-кластера «Таврида» в новом сезоне

430 творцов из 73 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик приехали на заезд, посвященный Году культурного наследия народов России.

В течение недели участники работали над созданием театрализованной постановки «Кириллица» – спектакля, который рассказал историю нашей страны и показал богатство и разнообразие культуры ее народов.

На лекциях и мастер-классах иллюстраторы и дизайнеры узнали историю зарождения кириллицы, принципы плетения старославянской вязи, основы каллиграфии. Площадку арт-кластера посетил дизайнер Артемий Лебедев.

Впервые на «Тавриде» прошла арт-школа иконописи. Участники постарались осмыслить творчество предков, которое является национальным достоянием России. Под чутким руководством экспертов участники написали 22 иконы.

Участники арт-школы цифровизации и IT создали сайт https://kirillitsa.tavrida.art/ – цифровой двойник заезда «Кириллица» с результатами работы его участников. Сейчас на ресурсе уже можно найти NFT-токен – фотографию-мозайку, которая объединяет сотни снимков со всех арт-школ. Скоро на сайте появятся пять выпусков подкаста с записанными «Новыми сказками народов России» и созданный в формате AR арт-объект «Тавриды» – бесконечный хоровод из букв и анимации в тематике заезда.

Молодые авторы арт-школы русского языка и современной литературы написали 59 сказок, лучшие из них войдут в книгу «Новые сказки народов России».

«Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.