Следопыты Кемеровской епархии награждены за участие в экологических акциях

14 июня в отряде Братства православных следопытов (БПС) «Никольская звезда» при Никольском соборе Кемерова прошли сборы патрулей, под девизом «Защити природу–начни с себя!».

Построение, общая молитва и сдача рапорта прошли на территории ведущего предприятия Кузбасса по переработке вторсырья «Кузбасский Скарабей».
Следопыты приехали на завод не с пустыми руками, разведчики привезли с собой очередную партию собранной ими макулатуры — весом 110 килограммов. Это эквивалентно целому дереву, которое удалось сохранить от вырубки ради целлюлозы. В экологической акции по сбору макулатуры ребята участвуют регулярно.

Кроме того, в ходе субботника, который прошёл накануне, молодёжь своими силами очистила от мусора территорию набережной реки Томь Кировского района Кемерова.

В благодарность за бережное отношение к природе и её ресурсам генеральный директор завода «Кузбасский Скарабей» Дмитрий Разуваев вручил скаутской дружине и руководителю отряда священнику Андрею Заблодскому благодарственное письмо и туристскую экипировку: палатки, котелки, коврики и многое другое.

Затем отряд в полном составе отправился на экскурсию по заводу. Юные разведчики смогли своими глазами увидеть полный цикл технологии производства: от измельчения макулатуры до выхода готовой продукции. Экскурсия прошла интересно, живо и познавательно.

Вдохновлённые результатом своего труда следопыты пообещали ещё упорнее трудится на благо родного края — заботиться о чистоте его первозданной природы, собирать и отправлять в переработку каждую ненужную бумажку, а также привлекать к полезной и важной работе другие отряды Братства.