В Кемерове состоялась коллегия молодёжного совета Кузбасской митрополии

16 и 17 июня на территории Центра активного отдыха «Космос» в селе Верхотомское Кемеровского муниципального округа прошла межъепархиальная молодёжная «Кузбасская коллегия».

В мероприятии приняли участие участие руководители Отделов по делам молодёжи Кузбасской митрополии, помощники благочинных по работе с молодёжью, руководители православных молодёжных клубов и отрядов Братства православных следопытов (БПС).

После общей молитвы к собравшимся с приветственным словом обратился руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии иерей Андрей Спицин. Он подчеркнул, что цель его поездки, прежде всего, в том, чтобы лично познакомиться с жизнью православной молодёжи в Кузбассе и обсудить с руководителями епархиальных отделов самые актуальные вопросы развития молодёжного служения.

В первый день работы коллегии участники прошли тренинг «Командообразование и работа в команде», который провела психолог из Новокузнецка Ирина Дмитриевна Артемьева. Его программа включала игры и упражнения на знакомство и формирование взаимодействия внутри команды. Ещё одним этапом сплочённости коллектива стал турнир по пейнтболу.

После активного дня, вечером, председатель Кемеровского отделения БПС протоиерей Евгений Сидорин провёл для участников мастер-класс «Создание отряда православных следопытов-разведчиков на приходах».

Второй день коллегии был полностью посвящён обсуждению вопросов и основных проблем, существующих в работе православного молодёжного служения на территории Кузбасса, а также возможных путей их решения. В ходе мозгового штурма, было выявлено и обсуждено 26 таких аспектов.

По завершении второго дня работы коллегии был составлен итоговый документ, где участники прописали конкретные мероприятия, сроки выполнения, ответственных, а также зафиксировали итоги обсуждения проблемных вопросов.

Все члены молодёжной коллегии получили именные свидетельства об участии и благодарственные письма.