19 июня, в неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужили клирик храма Сорока Севастийских Мучеников протоиерей Максим Первозванский, местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим обратился к прихожанам со словами проповеди. Владыка отметил:

«Сердечно поздравляю с Неделей Всех Святых!

В первый воскресный день после праздника Пятидесятницы — ниспослания Святого Духа на апостолов и Церковь Христову мы чествуем Святых Подвижников, просиявших своей верностью Богу и добродетельной жизнью. Феномен святости является свидетельством того, что Святой Дух Божий, данный Церкви две тысячи назад, реально живет и действует в ней на протяжении всего этого времени. Результатом этого благодатного действия и являются Святые люди — как те, которых мы знаем, так и те, имена которых известны только Богу.

Человек становится святым не только и не столько ввиду личных заслуг, но, прежде всего, в силу благодати Бога, которую Он нам ниспосылает, а мы, в свою очередь, должны деятельно восприять: с ее помощью очиститься от скверны, произвести в себе существенные духовные перемены и в результате исполнить то, о чем говорит нам апостол Павел: "плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная" (Рим. 6:22).

Важно помнить, что прославление в лике Святых того или иного подвижника происходит не за выдающиеся, героические деяния  государственные, общественные или военные, а за духовные подвиги, связанные с утверждением веры в Бога и хранением благочестия. Поэтому признаками святости и ее как бы видимыми, необходимыми условиями являются неуклонное пребывание в православной вере, добродетельная жизнь и посмертные чудеса, совершаемые в связи с молитвенным обращением к почившему подвижнику.

Как идти к святости? В первую очередь, на протяжении всей своей жизни хранить верность Господу и только Ему. Не изменять этой верности, не подменять ее чем-то, что является выгодным с земной точки зрения. Не отрекаться от Христа и Его спасительного учения ни под страхом страданий и смерти, ни под действием обольщения благами мира сего. Именно так и совершали свой жизненный путь Святые люди, следуя словам Господа Иисуса: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10:32-33)». 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей Всех Святых, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.