Православные молодежные клубы Омской епархии приняли участие в народных гуляниях в честь праздника Святой Пятидесятницы

Празднование состоялось 12 июня на главной площади Омска — около Успенского кафедрального собора. Гуляния начались после праздничной Божественной Литургии, которую совершил митрополит Омский и Таврический Владимир. В этом году праздник Святой Троицы совпал с государственным праздником – Днем России, празднование которых продолжилось на Соборной площади возле Успенского кафедрального собора.

После богослужения митрополит Омский и Таврический Владимир выступил с приветственным словом на сцене, установленной в центре площади, в котором призвал всех быть верными патриотами своей страны, своей Родины.

В организации праздника для омичей участвовали православные волонтеры, участники молодежной организации Рука помощи. Они помогали в проведении экскурсии на колокольню, вели интерактивные площадки, а также помогали на полевой кухне, которая накормила в этот день более 10 000 гостей.

На одной из площадок состоялось показательное выступление православного клуба для детей и подростков «Десантник». Ребята под музыку продемонстрировали приемы, которым научились во время тренировок, показали свою физическую форму и мастерство владения единоборствами.

Как рассказывают ребята из молодежного движения свят. Иннокентия Иркутского, они рады были принять участие в гуляниях, потому что программа была интересной. Они фотографировались на специально организованных для этого зонах, посетили выставку ретромобилей, а также по достоинству оценили вкус плова, которым угощали всех на полевой кухне.