Православные казачата Ленинска-Кузнецкого приняли участие в торжествах по случаю Дня России и Дня города

12 июня на территории Дворца культуры и искусства Ленинска-Кузнецкого прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России и Дню города.

Активное участие в организации тематических площадок приняли члены православного патриотического казачьего клуба им. Цесаревича Алексия при храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

В рамках мероприятия воспитанники казачьего клуба провели для горожан интересные и познавательные мастер-классы по рубке казачьей лозы, сбору-разбору автомата Калашникова, стрельбе из лука и современному мечевому бою. За каждым действием ребят следил атаман станичного казачьего общества Владислав Юрьевич Стёпкин.

Виртуозное исполнение казаков привлекло внимание не только маленьких зрителей, но и взрослых. Гости праздника терпеливо стояли в очереди, чтобы попробовать свои силы в традиционных казачьих забавах. Ведь не каждый день своими собственными глазами можно увидеть, как искусно фланкируют шашками, метко стреляют из лука, попадая точно в мишень, лихо разрубают бутылки на мелкие кусочки, когда вода зрелищно разлетается в стороны и оставляет после себя тоненькие колечки пластмассы.

В завершении мероприятия люди благодарили молодых исполнителей за яркие и публичные выступления, а также просили сфотографироваться вместе на память, на что ребята с радостью соглашались.

Кроме того, православные казаки приняли участие в народных гуляньях «Казачий курень», которые прошли 13 июня в селе Новопестерево Гурьевского района.
Ребята порадовали местных жителей своими показательными и художественными номерами.