Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июня, в день Святого Духа, Епископ Истринский Серафим возглавил праздничную Божественную Литургию в московском храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев, столичное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, которые пришли разделить радость совместной молитвы с Архипастырем, духовенством и друг другом во время престольного праздника. 

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к верующим со словами проповеди, посвященной глубокому духовному смыслу прославляемого сегодня торжества. 

Владыка отметил: 

«На второй день праздника Пятидесятницы мы чествуем Виновника сего торжества  Всесвятого Духа Божия Вторую Ипостась Пресвятой Троицы, через Которого Бог действует Церкви, человеке и мире.

Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом мира невидимого и видимого. Если в ветхозаветное время первостепенным было понятие Бога Отца, в евангельский период  Бога Сына, то с момента Пятидесятницы и до наших дней особая роль принадлежит Богу Духу Святому, ниспосылающему христианам Свои благодатные Дары. 

Православное учение о Святом Духе как о равночестном по Своей Божественной природе и достоинству Отцу и Сыну было выражено на II Вселенском Соборе в Константинополе в 381 г., на котором была осуждена ересь Македония и Евномия, неправомерно учивших о Святом Духе как «слуге и служителе одного уровня с ангелами».

Действием Святого Духа произошло воплощение Сына Божия. Его же действием происходит преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в Таинстве Евхаристии.

Перед Своими страданиями Господь Иисус Христос обещал ученикам, что Отец ниспошлет им Святого Духа, Который научит их всему и поможет уразуметь истины веры: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26).

Даже до сего дня Святой Дух незримо, но реально пребывает в Церкви Христовой и наставляет верующих людей, ведет их ко спасению, подает им Свои благодатные Дары, помогает очищаться, совершенствоваться и стяжать духовные Плоды».

На сугубой ектении были возглашены прошения и молитва о скорейшем восстановлении мира. 

Большинство молящихся в храме прихожан причастились сегодня Святых Христовых Тайн. 

После Преосвященнейший Серафим возглавил торжественный крестный ход вокруг храма по случаю престольного торжества

По возвращении в храм Епископ Серафим передал духовенству и верующим приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем Святого Духа, и, одновременно, с престольным праздником этого храма, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, духовенство, хор и всех участников Богослужения за радость совместной молитвы.  

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. Юные прихожане в честь праздника получили из рук Владыки Серафима шоколад.