Продолжается цикл бесед сотрудников отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии в Свердловском областном медицинском колледже

8 июня 2022 года в Петровском доме состоялась очередная встреча представителей отдела по делам молодежи и Екатеринбургской духовной семинарии со студентами Свердловского областного медицинского колледжа.

В этот раз слушателями стали студенты-спасатели, а сама встреча состоялась в бывшем Доме Добровольчества, ныне - Центре гуманитарного помощи. Место было выбрано не случайно: тема встречи также была посвящена добровольчеству и милосердию.

Так, сотрудница отдела по делам молодежи Елизавета Пелипенко рассказала об особом виде милосердия - поисковой деятельности. Студенты с упоением слушали рассказ о Вахте памяти, деятельности поискового отряда «Орленок», а после беседы имели уникальную возможность прикоснуться к поднятой из Смоленской земли солдатской каской.

– Работа поисковиков - то же спасение, просто вы, ребята, спасаете живых людей, а поисковики - тех, кто не вернулся домой, их души. Нет большего счастья для бойца чем стать погребённым в родной земле, – поделилась Елизавета.

Далее с докладом об истории милосердия выступил студент Екатеринбургской духовной семинарии Илья Соколов, рассказавший о пути Российской империи к празднику Белого цветка, о духовном портере императрицы Александры Фёдоровны. Особо отмечен был тот факт, что Александра, будучи по рождению немкой, душой стала истинно русской и православной христианкой.

Завершила встречу студентка колледжа Виталина Лалаева, продемонстрировавшая презентацию о празднике Белого цветка сегодня.

Как поделились студенты спасатели, встреча явно прошла не зря: час проведённый в атмосфере истории, добра и помощи задал им отличный настрой на дальнейшую учебу и заставил задуматься о судьбах своих предков и о жизни людей в будущем.