Молодежный совет в Бавленах

29 мая, в Неделю о слепом, в Свято-Богоявленском храме пос. Бавлены Кольчугинского р-на прошло очередное заседание Молодежного совета Александровской епархии.
В работе Совета приняли участие представители всех благочиний епархии. По традиции заседание Совета предварилось знакомством с историей местности и храма. Содержательную экскурсию любезно провел настоятель Богоявленского храма протоиерей Сергий Фомантьев, который рассказал о Богоявленской пустоши, возникшей еще в домонгольские времена, о селе Богоявленское, где и находится одноименный храм, о трансформации названия в Бавленье и Бавлены и о многом интересном.
После чаепития с местными пирогами состоялось обсуждение текущих вопросов согласно повестке дня. Перед началом заседания председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин вручил грамоты отдела активистам Молодежного объединения «Открытые сердца» из Юрьева-Польского, которые результативно участвовали в челлендже «Дорога к храму» организованного Синодальным отделом по делам молодежи. Их видеоролик стал победителем среди многочисленных работ, заняв третье место. Среди победителей были представители крупных епархий – Челябинской и Воронежской.
Основными вопросами для обсуждения стали летние мероприятия, главным из которых, безусловно, является Молодежный форум «Природа не терпит пустоты», который в шестой раз пройдет с 23 по 30 июля. Была озвучена предварительная программа, условия участия. По окончании заседания команда организаторов Форума обсудила административные и организационные вопросы.
Также на заседании поговорили о работе с молодежью в благочиниях епархии: были отмечены положительные тенденции в этом направлении в Юрьев-Польском и Киржачском благочиниях. Приятно было констатировать положительный и результативный опыт работы помощника благочинного Киржачского округа иерея Димитрия Чибескова, который активно включился в процесс взаимодействия с образовательными организациями района. Вновь были озвучены проблематичные моменты в построении (вернее сказать в отсутствии построения) молодежной работы в Александровском и Кольчугинском благочиниях. По всем основным вопросам были внесены предложения, которые будет необходимо, объединившись, реализовать в жизнь.
Благодарим за теплый прием настоятеля храма и его заботливую супругу. Надеемся, что такие встречи и доброе отношение к этому со стороны настоятелей приходов епархии даст положительный эффект в приятии молодым поколением многогранного православного мира.