29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужили духовенство Свято-Успенского собора, молитвенные песнопения за Божественной Литургией исполнил мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева.  

За Богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о прочитанной сегодня евангельской истории о слепом. Владыка подчеркнул:

«Господь Иисус Христос говорит о себе «Я свет миру» (Ин. 9:5) Его спасительное Евангелие духовно освещает людей и расточает тьму греха подобно тому, как солнце своими лучами рассеивает ночную мглу и начинает новый день.

Исцелением слепорожденного Спаситель показывает нам, как важно иметь не только физическое, но и духовное зрение, отсутствие которого является куда более страшным изъяном. Человек, который был слепым, лишенным возможности видеть и полноценно узнавать окружающий мир, проявил поразительную готовность и способность к познанию Бога в отличие от фарисеев, которые имея зрение физическое, не имели зрения духовного, оказавшись «вождями слепыми».

Для того, чтобы видеть Бога, необходимо иметь чистый духовный взор. Он затемняется грехами и пороками, с которыми человеку необходимо постоянно бороться. Чем решительнее и ревностнее мы в этой духовной брани, тем ближе мы к Богу, и тем сильнее мы чувствуем Его в своем сердце».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход, по возвращении в храм Епископ Серафим поздравил всех с Неделей 6-й по Пасхе, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.