В Кемеровских ВУЗах прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

24 мая в научной библиотеке Кемеровского государственного университета и в Кемеровском государственном институте культуры прошли конференции, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

В рамках конференции КемГУ филологи ИФИЯМ организовали праздничный концерт: исполнили песни и прочли стихотворения на разных славянских языках, также представили зрителям театрализованную постановку «Начало славянской письменности. Великая Моравия».

Студенты смогли посетить книжную выставку редких славянских книг, где методист Центра по координации деятельности Братства православных следопытов в Кузбассе, преподаватель каллиграфии Татьяна Сидорина и руководитель школы каллиграфии при Кемеровской епархии Наталья Щербакова познакомили учащихся с деятельностью школы и провели мастер-класс по русскому письму под названием «Учебная вязь».

В Кемеровском государственном институте культуры филолог, руководитель Православного молодёжного клуба «Симфония» при Знаменском кафедральном соборе Дмитрий Реттих прочитал для студентов доклад об истории славянской письменности и Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия.

Участники встречи познакомились с различными историческими алфавитами: глаголицей, кириллицей, церковно-славянской азбукой. Затем студенты познакомились с различными инструментами для письма и попробовали написать исторические алфавиты на мастер-классе по каллиграфии.