Патриотическое и духовное воспитание православных казаков Ленинска-Кузнецкого

22 мая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ленинска–Кузнецкого прошёл урок для младшей группы Православного патриотического казачьего клуба (ППКК) им. Цесаревича Алексия «Свет разуменья книжного», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

В ходе мероприятия ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской Клавдия Васильевна Вахтина рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, познакомила с глаголицей и кириллицей, показала участникам встречи книгу «Первоучители добра, вероучители народа», в которой детально отражена история создания славянской азбуки просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия.

День православной книги отмечается с целью привлечения внимания граждан к чтению духовно-нравственной литературы и приобщения молодёжи к христианским традиционным ценностям.

В тот же день в храме великомученика Георгия Победоносца Знаменского кафедрального собора состоялась единая областная казачья присяга кандидатов в казаки Общероссийской общественной организации «Союз казаков» и Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачества.

По благословению настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонаха Иоанна (Пишкурова) в мероприятии приняли участие члены ППКК им. Цесаревича Алексия.

Клятвенной церемонии предшествовало последование молебного пения, перед совершением которого Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский обратился к кандидатам на зачисление в казачье общество, а также к их войсковым товарищам.

По окончании молебна каждый кандидат в казаки у Святого Евангелия и Креста прочёл текст присяги, торжественно пообещав перед своими собратьями и служащим духовенством всегда быть готовым выступить на защиту Православной веры и исполнять долг сибирского казака, не щадя своей жизни. Клятвенно заверив свои обещания, присягнувшие получили благословение главы Кузбасской митрополии и были окроплены святой водой.

В завершение церемонии, с напутственными словами к зачисленным в казачье общество обратились их войсковые командиры. Атаманы поздравили казаков с зачислением в ряды своей организации и пожелали им быть достойными защитниками Христовой веры и продолжателями казачьих традиций.