Православные следопыты высадили в Екатеринбурге более 100 саженцев в рамках акции «Сад памяти»

Православные следопыты приняли участие в Международной акции «Сад памяти» и высадили более ста саженцев уральской сосны
в Екатеринбурге.

Мероприятие было посвящено Дню Великой Победы и памяти погибших солдат. Посадка деревьев проходила на территории, которая ранее пострадала от незаконной вырубки.

– Екатеринбургскому отделению БПС почти 10 лет. За это время мы приняли участие доброй сотне благотворительных и добровольческих мероприятий. Но каждый раз не перестаю удивляться, какие ответственные и верные наши следопыты. 34 скаута собрались в Академическом районе вместе с наставниками и родителями, чтобы исправить то, что было нарушено при застройке, — прокомментировали в БПС.

— Так как акция направлена на то, чтобы высадить ровно столько саженцев, сколько солдат погибло во время Великой Отечественной войны (27 миллионов) — ребята, когда высаживали саженцы, давали деревьям имена в памяти о своих дедах и прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне, они говорили  «это дерево моему дедушке», «это дерево моей бабушке», — рассказал руководитель Екатеринбургского отряда Братства православных следопытов, начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. — У детей эта акция вызвала такой восторг, что мы решили следить за нашими деревцами, приезжать и смотреть, как они растут.  

Отметим, международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», Фондом памяти полководцев Победы и проходит по поручению президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.