В Свердловском областном медицинском колледже прошла лекция о поисковом движении

В год 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Свердловском областном медицинском колледже состоялась лекция о поисковом движении, которую провела сотрудница епархиального отдела по делам молодежи Елизавета Владимировна Сурова.

Как сообщили в молодёжном отделе, Елизавета Сурова рассказала студентам о целях и задачах поисковой деятельности, о созданном в 2011 году на екатеринбургском приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах епархиальном поисковом отряде «Орленок», который в течение многих лет отправляется на смоленскую землю ради своей благородной миссии поиска останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Также в ходе лекции ребята узнали о работе Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти» и трудовых буднях поисковых отрядов.

- Я считаю, что в наше время необходимо донести до молодого поколения важность сохранения исторической памяти, любви к Отечеству, чтобы они не забывали тех, кто не побоялся когда-то умереть ради того, чтобы сейчас жили мы. Ведь если мы забудем их имена, если забудем о войне, о ее тяготах и лишениях, что станет с нами? Кто, если не мы будет помнить об их подвиге? - поделилась Елизавета Владимировна Сурова.

После окончанию рассказа Елизавета Сурова показала слушателям ценные экспонаты – находки поискового отряда «Орленок», привезенные со Смоленщины. Можно было увидеть и даже потрогать всевозможные патроны, личные вещи красноармейцев, а также солдатскую каску.

По словам участников, они очень вдохновились поисковой деятельностью и были очень благодарны организаторам мероприятия за то, что получили возможность лично прикоснуться к истории, прочувствовать ее и понять, что патроны и пули не так страшны, как отказ молодого поколения помнить подвиг своих героических предков, отметили в епархиальном молодёжном отделе.