В рамках изучения курса «Основы православной культуры» учащиеся посетили храмы Катав-Ивановского благочиния

Учащиеся 4 класса МАОУ СОШ № 5, изучающие модуль «Основы православной культуры» посетили храмы Катав-Ивановского благочиния. Знакомство с приходами Горнозаводского края началось с Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катава. Ребят встретил настоятель иерей Евгений Тихоновский, который объяснил, что в храме началась подготовка к празднику светлой Пасхи. Духовенство и прихожане стараются привести в порядок и благоукрасить церковное помещение. Педагог Светлана Станиславовна Шленская провела с учащимися беседу, рассказав об устройстве храма и его основных святынях. Также дети узнали об Александро-Невском храме и часовнях, которые действовали в Усть-Катаве в прежнее время, но затем были разрушены богоборцами.

Короткую остановку путешественники также сделали у часовни Смоленской иконы Божией Матери. Здесь ребятам рассказали об Андрее Михайловиче Мельнике, посвятившем большую часть своей жизни её строительству.

Затем учащиеся посетили Казанско-Предтеченский храм в Катав-Ивановске. Экскурсию для них провел иерей Владимир Сафонов. Дети осмотрели нижний и верхний храмы, ознакомились с историей этого культового сооружения, а также осмотрели интересную и богатую экспозицию церковно-приходского музея. Ребята с любопытством рассматривали старинные богослужебные книги, иконы и фотографии, раскрывающие историю православия в крае.

Далее путь лежал в Юрюзань. В Христо-Рождественской церкви экскурсантов встретил иерей Сергий Кочетов. Он рассказал о временах богоборчества, когда в стенах церкви располагался клуб, о том, как эту церковь восстанавливали. Ребята вспомнили правила поведения в храме, задавали вопросы о крещении. Многие поставили свечи о здравии родных и близких.

Последним пунктом путешествия стала Пантелеимоновская церковь. Здесь путешественники побывали на колокольне и смогли ударить в колокола. Экскурсия оставила много впечатлений, навела на размышления, дети увидели красоту и индивидуальность каждого храма. Полученные в ходе поездки знания безусловно пригодятся при изучении учебного курса «Основы православной культуры».

Поездка организована помощником настоятеля по работе с молодежью Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катава И.А.Александровой.