18 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма (регент — Александр Ахмадиев). 

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

 После отпуста Его Преосвященство приветствовал молящихся пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», поздравил с днем памяти Преполовения Пятидесятницы и обратился к пастве со словами проповеди. Владыка отметил:

«Установление этого праздника относится ко времени Святителя Иоанна Златоуста, к. IV - нач. V вв. Вплоть до падения Константинополя в 1453 г. Препополовение Пятидесятницы было одним из важных праздников Собора Святой Софии.

Располагаясь в литургическом календаре между праздниками Пасхи и Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения Пятидесятницы служит некоей связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Пятидесятницы Церковь напоминает и о приближении праздников Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения Пятидесятницы «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», Церковь совершает водосвятие на реках, озерах и колодцах».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

После был совершен чин малого освящения воды.