Православный молодежный клуб «Восхождение» проводит познавательные занятия и волонтерские выходы

8 мая 2022 года участники православного молодежного клуба «Восхождение» г. Междуреченска провели традиционное воскресное занятие, посвященное Дню святых жен-мироносиц.

Ребята поговорили о празднике, о событиях, в связи с которыми вспоминают мироносиц, об образе этих святых женщин. За праздничным чаепитием ребята обсудили волонтерскую нагрузку на ближайшее будущее.

Большая работа была проведена клубом в пасхальные дни. 28 апреля со Светлым Христовым Воскресением клуб поздравил учениц женской гимназии «Гармония», 30 апреля – детей из социально-реабилитационного центра, 1 мая – воспитанников детского дома №5 «Единство». Учащиеся воскресной школы храма Всех Святых подготовили для детей пасхальный спектакль, а молодежный клуб организовал игровую программу, посвященную русским традициям празднования Пасхи.

Клуб занимаемся активной волонтёрской деятельностью социальной направленности уже более трёх лет, за это время образовалось десять социальных групп, с которыми ребята работают.

Работа с каждой из категорий населения требует особой предварительной подготовки. Волонтёры должны четко знать и понимать, как работать с конкретными людьми и как вести себя в различных ситуациях. Этой теме было посвящено еженедельное занятие клуба в День труда – 1 мая. Ребята определяли, кому какое направление ближе, выясняли, обучение какой направленности необходимо провести в первую очередь. Был проведён краткий инструктаж для новичков, по самому актуальному на данный момент направлению «Работа с индивидуальными адресными заявками».

В течение апреля участники клуба занимались доставкой продуктов для малоподвижных граждан, помогали с переездами и уборкой в доме, пилили, кололи и складывали дрова. Прихожан, которые по состоянию здоровья не могу посещать храм, на дому поздравили с Пасхой, вручив открытки, сделанные своими руками, праздничные свечи и небольшие пасхальные кексы.

На Светлой седмице ребята побывали на 36 адресах, в том числе посетили пригородные поселки Широкий Лог, Усинский и 2-е Сыркаши. Главное для участников клуба «Восхождение» - это реальная помощь реальным людям.