В г. Междуреченске прошел межрегиональный фестиваль казачьей культуры

1 и 2 мая 2022 года в г. Междуреченске состоялся IX Межрегиональный фольклорный фестиваль казачьей культуры «Родники Сибири».

На сцене Дворца культуры «Распадский» взрослые и детские коллективы представили казачьи композиции, народные песни Сибири, а также познакомили зрителей с русским сказительным творчеством. Перед гостями традиционно выступил казачий ансамбль «Вольница» городского казачьего общества «Станица Междуреченская» СКВРиЗ в Кузбассе.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов и благочинный 2 Междуреченского округа, духовник казаков станицы Междуреченская протоиерей Максим Гребенюк, Отец Тимофей выступил перед присутствующими с приветственным словом и поблагодарил участников фестиваля.

Междуреченская земля принимала казаков и любителей казачьей культуры с разных уголков Сибири уже в девятый раз. Для всех собравшихся организовали мастер-классы, выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства, гала-концерт и концертную программу в городском парке культуры и отдыха.