15 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

 К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

 По окончании Божественной литургии Епископ Серафим возглавил Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора. 

По возвращении в храм Владыка поздравил всех с  Неделей 4-ой по Пасхе, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия. Также Его Преосвященство обратился к молящимся со словами проповеди:

«Христос Воскресе! С Неделей 4-й по Пасхе!

Обычно, Господь Иисус Христос совершал чудеса в подтверждение спасительных слов Своей проповеди, желая привлечь людей к вере. Однако в случае с исцелением расслабленного у овчей купели, именовавшейся Вифезда, т.е. "Дом милосердной любви", было иначе.

Христос ни до, ни после этого события не произносит поучения. Он дарует здравие парализованному человеку именно с целью совершения в отношении него дела милосердия. 

Реакция иудеев на это чудо, которые осудили исцеленного за то, что это произошло в субботу, показывает сколь милостив Господь, и сколь жесток человек. Иудеи как бы вообще не замечают произошедшего исцеления, но акцентируют внимание на том, что исцеленный взял свою постель и пошел, нарушая тем самым субботний покой. Нет благодарения Богу, нет радости за своего собрата!

Милостивый Господь в ответ на веру и покаяние являет человеку Свою милосердную любовь, в то время как сами люди подчас не способны на доброе отношение друг ко другу».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.