Епископ Истринский Серафим молился за Богослужением в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

13 мая,  в день памяти Св. апостола Иакова Зеведеева, в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья была совершены утреня и Божественная Литургия. За Богослужением в алтаре молился Епископ Истринский Серафим. 

Песнопения Литургии исполнил мужской хор храма, за Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья. 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

В завершение Литургии было совершено славление святому апостолу Иакову Зеведееву.

После Преосвященнейший Серафим поздравил верующих с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения и днем памяти Святого апостола Иакова Зеведеева, а также обратился к пастве со словами архипастырского напутствия. 

«С днем памяти Св. апостола Иакова Зеведеева, брата Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

Апостолы Петр, Иаков и Иоанн были ближайшими учениками Господа Иисуса Христа, ставшие свидетелями Его особых чудес и сокровенных внутренних состояний - воскрешения дочери Иаира, Преображения, Гефсиманского моления.

Согласно преданию, после мученической кончины апостола в 44 году в Иерусалиме от рук царя Ирода Агриппы I, его тело было положено в лодку и пущено по волнам Средиземного моря. Чудесным образом эта лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее, и была выброшена на берег реки Сар в городе Ирия Флавия. Затем тело апостола Иакова было перенесено двумя его учениками на гору Либредон в 17 км от Ирии Флавии и захоронено. В 813 году, как гласит церковное предание, живший в этой местности монах-отшельник Пелайо, следуя за некоей путеводной звездой, обнаружил гробницу с мощами апостола Иакова, которые оставались нетленными. На этом месте впоследствии возник город Сантьяго-де-Компостела.

Святой Иаков, чудесно являвшийся во время битв с маврами, стал покровителем Испании и Реконкисты. Как апостол, предпринявший, по преданию, во время своего служения далекое путешествие из Святой земли в Испанию, он стал считаться покровителем паломников. К XI веку паломничество в Сантьяго-де-Компостела приобрело статус второго по значимости паломничества (после паломничества в Святую землю). В настоящее время мощи апостола Иакова находятся в соборе Святого Иакова, построенном в 1075-1211 годах», —  отметил Владыка.