Георгиевский парад дружины Екатеринбургского отделния Братства православных следопытов впечатлил и детей и взрослых

6 мая в 15.00 православные следопыты Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова собрались в конференц зале Храма-памятника на Крови для проведения ежегодного торжественного Георгиевского парада посвященного памяти российского воинства . В этом году праздник стал ещё более массовым. В Георгиевском параде приняли участие более 80 следопытов и около 30 родителей. Открыли мероприятие наши большие друзья из Регионального центра патриотического воспитания «Каравелла».

- Для нас это нечто новое – в программу праздника вставить просмотр фильма. Было большое желание сделать праздник запоминающимся. Благодаря поддержке наших друзей нам это удалось. Огромное спасибо РЦПВ «Каравелла» и лично Ларисе Александровне Крапивиной за показ фильма «Тень каравеллы», снятого командой легендарной организации имени писателя Владислава Петровича Крапивина. После просмотра наши следопыты долго не отпускали каравельцев и можно сказать «завалили» вопросами, - прокомментировал начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

После фильма ребят ждала небольшая трапеза и подготовка к торжественной части парада. На праздник приехали ребята из семи отрядов Екатеринбурга и близлежащих сел. Впервые присоединились к параду ребята из Верхних Серег и Отряда Порт-Артурской иконы Божией Матери.

- Праздник стал самым массовым за последние годы. Это большая радость для нас после пандемии Ковид-19. Хочется сказать отдельное спасибо Екатеринбургскому региональному отделению Императорское Православное Палестинское Общество за поддержку нашей деятельности и теперь уже традиционное постоянное участие в наших торжественных мероприятиях. Было очень приятно получить наставникам и ребятам Благодарственные письма из рук руководителей ЕРО ИППО. Георгиевский парад всегда носит особый дружеский и теплый характер, объединяя нас православной верой вокруг имени святого великомученика Георгия Победоносца, - рассказала руководитель Екатеринбургского регионального отделения Братство православных следопытов Ксения Нагуманова.

Во время парада православные следопыты из отряда святого мученика царевича Димитрия села Бруснятское взяли на себя обязательство ухаживать за местом памяти, погибшего 7 апреля 2022 в Операции по по денацификации и демилитаризации Украины 19-летнего бойца Егора Старицына. Для ребят это не просто односельчанин , а теперь и пример верного пути. Всегда стоять на за веру, правду и любимую России.

- Мы должны беречь Отечество, традиции и людей. А если надо, то встать на рубежи защиты справедливости и мира. Егор Старицын сделал не простой, но мужественный выбор. Он будет для нас примером. Вечная память Герою!- прокомментировал заместитель командира дружины Андрей Пономарев.

Впереди у православных следопытов много мероприятий, посвященных Великой Победе над фашизмом. Ребята примут участие 8 мая в открытии фотовыставки «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» Дети Донбасса на территории Храма-памятника на Крови и в литие по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая пройдет на Широкореченском мемориале г.Екатеринбург. 9 мая православные следопыты примут участие в ежегодной всероссийской акции Бессмертный полк.