8 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По окончании Божественной литургии Епископ Серафим возглавил Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора. 

По возвращении в храм Владыка поздравил всех с  Неделей 3-ей по Пасхе, всех женщин — с Днём святых жен-мироносиц, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия. Также Его Преосвященство обратился к молящимся со словами проповеди:

«Христос Воскресе!

Пример верности Христу Спасителю Святых Жен-мироносиц, побуждает нас задуматься над образом современной верующей женщины, над ее ролью в Церкви и в деле сохранения и передачи Православной веры. 

В тяжелейший период гонений в XX в. религия, Церковь и духовные традиции в нашем Отечестве сохранились во многом благодаря простым православным русским женщинам, которые подобно Женам-мироносицам, не убоялись никаких страхов и опасности, исходивших со стороны безбожников, но продолжали оставаться верными Господу, посещали храмы и старались по мере возможностей передавать веру своим детям и внукам.

Женщина-мать, женщина-бабушка, женщина-сестра - именно они оказывались проповедниками Воскресшего Христа тогда, когда это не могли во всей полноте делать священнослужители, пастырская деятельность которых находилась под строгим контролем и ограничениями советского строя. Порой эта проповедь выражалась в самых простых, обычных, но очень значимых и запоминающихся вещах: они учили своих детей и внуков осенять себя крестным знамением и молитве "Отче наш", приносили домой святую крещенскую воду, освящали на Пасху куличи и яйца, учили чтить память предков и посещать кладбища. А кому-то из них удавалось своих детей и внуков регулярно приводить в храм. 

Весь этот самый элементарный религиозный опыт стал духовным семенем, посаженным в наших душах, которое затем, во благовремении, дало в нас всходы и принесло плоды веры. Сегодня большинство из нас находятся в Святой Церкви Христовой, которая является началом на земле Царства Божия, именно благодаря нашим матерям, бабушкам и прабабушкам.

Очень важно, чтобы современные православные русские женщины - матери, бабушки и сестры в подражание Святым Женам-мироносицам продолжали дело своих предшествениц - хранили и распространяли Православную веру, обучали ей своих детей и внуков и несли свидетельство о Христе всем, с кем они соприкасаются, не взирая ни на какие сложности века сего. Самый лучший и действенный способ передачи веры - это передача ее в семье, от старшего поколения младшему.

Сердечно поздравляю всех православных женщин с праздником их небесных покровительниц - Святых Жен-мироносиц!».

После Преосвященнейший Серафим преподал верующим Крест, в честь праздника прихожанки получили из рук Владыки белые розы.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.