В Краснодаре состоялся первый Свято-Георгиевский спортивный фестиваль

6 мая 2022 года в Краснодаре прошел первый Свято-Георгиевский молодежный спортивный фестиваль по традиционным русским народным видам спорта. За кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория приехали побороться около пятидесяти команд со всей Кубани. Это молодежь из светских, студенческих и православных молодежных организаций Краснодарского края.

«Фестиваль проходит в различных направлениях, которые объединены русскими народными видами спорта. Это не требует особых навыков, но возвращает нас к детству, когда без особых спортивных снаряжений мы можем поиграть, пообщаться, повеселиться. Ну и конечно, в канун Дня великой Победы объединиться в молитве, в начале турнира мы провели молебен, а затем приступили к соревнованиям», – рассказывает протоиерей Димитрий Руднев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии.

Площадку для соревнований гостеприимно предоставил Кубанский государственный аграрный университет. Стадион смог вместить больше десяти тематических станций. Подтягивания, бой подушками, бег с коромыслом, перетягивание каната, городошный спорт, игра в русскую лапту и многое другое. Так, например, команды юных спортсменов соревновались в метании валенка. Победил тот, кто смог сбить больше всех кеглей. Такой вот боулинг по-русски.

«Играть приходят очень охотно, потому что это эмоции и развлечение. Никто никогда в жизни не играл в боулинг валенком. Вроде бы все очень просто, но когда ребята берут валенок и начинают кидать, то быстро понимают, что это не очень просто. Нужно выработать тактику и попасть по кеглям. Когда сбивают все шесть кеглей, получают максимальное количество очков, тогда, конечно, эмоции зашкаливают», – объясняет Елена Григоренко, судья станции «Боулинг по-русски».

«Мне кажется, всем очень интересно здесь. Нам же интересно, мы ведь приехали сюда и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях, в которых может поучаствовать каждый. Это не зависит от того сильный ты или нет. Это для всех. Прикольно и интересно. Я прямо жду стрельбу из арбалета, мне интересно, что получится», – говорит участница соревнований из Апшеронского района Евгения Прынцева.

Для молодых спортсменов организаторы подготовили также интеллектуальную викторину. Её вопросы посвящены небесному покровителю спортивного фестиваля – святому Георгию Победоносцу, память которого Православная Церковь празднует 6 мая.

«Наш фестиваль, посвященный дню святого великомученика Георгия Победоносца, мы проводим и в память 77-летия победы в Великой Отечественной войне. В этом спортивном турнире участвуют ребята со всей Кубани. Я надеюсь, что этот праздник сплотит нашу молодежь. Ребята в ходе соревнований знакомятся друг с другом, чувствуют командный дух. Я надеюсь, что они возрастут и духовно, потому что здесь же на площадке этого фестиваля проводятся и просветительские курсы для них», – сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Организаторами первого на Кубани Свято-Георгиевского фестиваля выступили отдел по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Поддержать ребят приехал и представитель этого ведомства – заместитель министра Сергей Урайкин. Вместе с митрополитом Григорием они с интересом побывали на каждой тематической площадке, а по завершении всех турниров поздравили юных героев с победой.

Победители соревнований определялись в двух возрастных группах – с 14 до 17 лет и с 18 до 35-ти.

Первыми в младшей категории стала команда Кавказского района, второе место заняла команда Новопокровского района, а третье – команда «Дружина» из Краснодара.

Среди старших первое место выиграла команда Белореченского района. На втором месте команда «Молодёжка» Красноармейского района, на третьем – команда Темрюкского района.

Ребята получили медали, Кубки и памятные призы от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Заместителю министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергею Евгеньевичу Урайкину владыка Григорий вручил благодарность за помощь в организации фестиваля.

Митрополит Григорий также поблагодарил руководство Кубанского государственного аграрного университета во главе с ректором Александром Ивановичем Трубилиным.

Текст: Анна Юрина

Фото: Анна Юрина и молодежный отдел Екатеринодарской епархии