Представитель Челябинской епархии принял участие в патриотической акции «Маршрут памяти»

4 мая 2022 года в Челябинске состоялась масштабная патриотическая акция «Маршрут памяти», посвящённая 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие представители ветеранских организаций, областной и городской администраций, духовенства, правоохранительных органов, общественных организаций и объединений, школьники.

«Маршрут памяти» стартовал утром 4 мая на торжественных линейках в пяти образовательных учреждениях города Челябинска, где школьники поздравляли ветеранов. Далее участники акции проследовали к мемориалу «Скорбящие матери».

Протоиерей Ярослав Иванов, руководитель координационного центра молодёжного служения Русской Православной церкви в Уральском Федеральном округе, поздравил ветеранов и всех присутствующих на митинге с Днём Великой Победы.

"Память героев, память важнейших событий, прожитых народом, делает нас носителями ценностей, культуры, традиций, веры наших отцов и дедов. Но память должна быть не только в слове, но и в наших поступках. "По делам их узнаете их". Всем героям Отечества Вечная память! А всем нам, здесь присутствующим, также нашим воинам защитникам, несущим своё жертвенное служение сегодня многая и благая лета!" - сказал отец Ярослав.

После проведения торжественного митинга «Маршрут памяти» продолжился в Советском районе, у мемориала погибшим войнам-интернационалистам на «Лесном кладбище». После возложения гирлянд участники акции проследовали к Вечному огню на улицу Цвиллинга, где также возлагали цветы. «Маршрут памяти» для ветеранов завершился праздничным обедом, на котором звучали песни военных лет.

Отметим, что мероприятие было организовано по предложению автономной некоммерческой организации социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди долга» при поддержке органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области.