В канун Дня Победы Сахалинский театр кукол показал зрителям спектакль о войне

За минувшие семь лет уже сложилась добрая традиция: в преддверии великого праздника на сцене областного театра кукол идет постановка «Урок памяти «Помним!», в основе которой лежат архивные документы и сочинения сахалинских школьников с рассказами о своих предках – фронтовых героях и тружениках тыла.

6 мая, в день, когда Православная церковь отмечает день памяти Георгия Победоносца - небесного покровителя Российского воинства и города Москвы, на показ пришли учащиеся общеобразовательных школ Южно-Сахалинска. Собравшиеся в зрительном зале были лишь немногим моложе героев постановки – подростков военной поры.
По окончании спектакля юных зрителей приветствовал руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии, заместитель председателя Общественной палаты региона протоиерей Виктор Горбач.

«Я хотел бы поделиться с вами двумя секретами, – сказал он. – Первый секрет –  каждый из вас, абсолютно каждый, является маленькой звездочкой, которая скоро вырастет и будет очень ярко светить. А второй секрет – ваши бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки на самом деле являются супергероями. Вы когда-нибудь читали или смотрели фильмы про супергероев?» обратился священник с вопросом к залу. И, услышав дружное «да!», продолжил: «придя домой, откройте семейный альбом и вы увидите настоящих супергероев, потому, что для того, чтобы вы жили, были такими, как сейчас есть, они сделали очень многое. Они осваивали огромные территории, защищали нашу страну от разного рода неприятелей. Среди них были и мудрые старцы, и сильные богатыри, и прекрасные девицы и так – в каждой семье».

Образ крепкой и дружной семьи православный священнослужитель использовал для исторических аналогий. «Сегодня мы все составляем одну семью, которая называется – Россия, – подчеркнул он, –. Мы понимаем друг друга, общаемся. Но, как вы знаете из истории, там, где есть добро, бывает и зло. Так и произошло с нашим народом более ста лет назад… Когда-то мы жили в единой стране, он называлась Российская империя. Но в какой-то момент наших братьев научили, что им лучше не быть вместе с нами, что на самом деле мы, русские, – их враги. Ощущение такое, что их околдовали. Сейчас проходит специальная военная операция и наши воины – настоящие витязи делают все для того, чтобы мы могли вновь быть единой семьей. А что для этого нужно? Нужно «расколдовать» людей, чтобы они вспомнили, что они – наши братья, чтобы вспомнили свою историю, так как ее помним мы».

По словам замглавы Общественной палаты, каждый юный житель острова может оказать посильную помощь грядущей Победе. Для этого нужно «хорошо учиться, слушать своих родителей, помогать старшим, любить животных».

«В истории нашей страны было много трагических событий. О некоторых из них вы сегодня услышали. Но, я уверен, что мы все преодолеем, что у вас будет прекрасное будущее», отметил о. Виктор.

В заключение своего обращения, протоиерей Виктор Горбач, пригласил ребят присоединиться к всероссийской акции «Напиши письмо солдату» и подготовить свои послания российским военнослужащим.