На Крутицком Патриаршем подворье состоялся ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

6 мая 2022 года, в день памяти покровителя града Москвы великомученика Георгия Победоносца, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председателя правления Братства Православных Следопытов епископа Истринского Серафима, на Крутицком подворье в Москве состоялась ежегодная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад: дети победителей», посвященная очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия являются Синодальный отдел по делам молодежи и его структурное подразделение –  Братство Православных Следопытов. 

Перед началом мероприятия по благословению епископа Истринского Серафима в Свято-Успенском соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Ему сослужили духовники и руководители региональных отделений БПС в священном сане. За Богослужением молились члены Братства Православных Следопытов, сотрудники Синодального отдела по делам молодежи. 

По окончании Богослужения на площади перед Свято-Успенским собором Крутицкого подворья состоялось построение и церемония принятия в следопыты, инструкторы и роверы Братства.  

Парад принимал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заместитель председателя правления Братства Православных Следопытов священник Алексий Соловьев, который передал поздравления и благопожелания от лица Епископа Истринского Серафима. Отец Алексий  приветствовал собравшихся, поздравил с Пасхой и с днем памяти великомученика Георгия Победоносца. Священник особое внимание обратил на Белгородское подразделение БПС, которое было образовано и эффективно функционирует с декабря 2021 года вскоре после решения Священного Синода об открытии и поддержке отделений Братства Православных Следопытов во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого (журнал №72 от 23-24 сентября 2021 года)

Также состоялось награждение участников Благодарственными грамотами Синодального отдела по делам молодежи. 

В этом году в параде принимали участие православные следопыты из Москвы, Липецка, Белгорода, клубы исторической реконструкции «Служивый», «Старые Клинки», «Вик Дрэки Вингер», «Westfalen. Legio I Minervia», « Legio X fretensis». 

Завершился парад торжественным маршем.

По окончании мероприятия для желающих прошла игра-квест по Крутицкому подворью.

Георгиевский парад Победы проводится ежегодно и стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Также акция проводится в Кемерово, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе, Москве и других городах России.