В МАОУ «Металлурговская СОШ» состоялась встреча священника с учащимися

28 апреля 2022 года руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов посетил Металлурговскую среднеобразовательную школу и встретился с учащимися.

Мероприятие прошло в рамках «Пасхальной недели». Во встрече приняла участие заместитель начальника Управления образования администрации Новокузнецкого муниципального района Елена Александровна Усольцева.

Священнику провели экскурсию по школе, познакомили с аудиториями и оснащением. Отец Андрей посетил классные часы, посвященные Пасхе, у 5-6-х классов, поздравил детей и рассказал об истории праздника и пасхальных традициях.

Встреча с более старшими ребятами – учащимися 7-9-х классов – прошла в актовом зале школы. Священник пообщался с учениками на свободную тему, и ребята смогли задать гостю самые разные вопросы. Диалог получился интересным: ребята спрашивали о выборе священнического пути, об отношении к служению, о детстве в Советском союзе. Рассказывая о себе, батюшка также порассуждал о том, какие качества считает в человеке наиболее важными, а какие недопустимыми, что изменилось в людях с распространением технологий, как влияет культура речи на культуру народа.

Отец Андрей рассказал о деятельности епархиального отдела по делам молодежи, об организуемых туристических походах, о патриотическом проекте «Вершины воинской славы», присоединиться к которому пригласил всех заинтересованных ребят.

Встреча с батюшкой продлилась больше часа, но беседа прошла на одном дыхании – несмотря на прозвеневший звонок, расходиться никто не спешил.

В завершение дня священник обсудил с руководством школы дальнейшее сотрудничество и планы на ближайшее время.