Поздравление Епископа Истринского Серафима со Светлым Христовым Воскресением

Христос – Новая Пасха, Жертва живая, Агнец Божий, вземляй грехи мира 
(припев на 9-й песни канона Пасхи) 
Христос Воскресе!
 
Какая огромная, всепобеждающая, созидательная сила заключена в этом коротком, но емком пасхальном восклицании, идущим со времен апостольских, которым приветствуем мы друг друга в Православной Церкви в дни Светлого Христова Воскресения. Произнося в ответ на это «Воистину Воскресе!», мы исповедуем нашу веру в Спасителя, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25).
 
Если ветхозаветная Пасха была установлена как праздник в память об исходе евреев из египетского плена, то наша Новая Христова Пасха – это торжество освобождения человека от плена греховного. Если кровью пасхального агнца еврейские первенцы были спасены от смерти физической, то Кровью Христа – Агнца Божия мы все спасены от смерти духовной и призваны к жизни вечной: «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф. 1:7). 

В Воскресшем Христе каждый из нас способен обрести свое: отчаянный – надежду, слабый – силу, опечаленный – радость, униженный – величие. В этом не может быть никакого сомнения. Ведь если прошедший через уничижение и смерть Иисус Христос «воскрес из мертвых славою Отца», то в Нем и все мы по вере и благодати получаем обновленную жизнь (Рим. 6:4).  

Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, человек часто задает вопрос, где взять сил, чтобы не только их пережить, но и выйти победителем? Несомненно, в Господе Иисусе Христе – Победителе ада и смерти, ибо Он – наша надежда, в которой мы спасены (Рим. 8:24). Бог приходит не к сильным, но обращающихся к Нему делает сильными. 

В светлый праздник Пасхи на душе чувствуется неимоверное спокойствие, радость и легкость, присутствует ощущение того, что все самое тяжелое уже позади. Причем в таком невозмутимом состоянии духа мы пребываем в пасхальные дни даже тогда, когда вокруг нас бушуют треволнения. И это не удивительно, и это правильно, ведь самые тяжелые скорби и муки, какие только могут быть, принял на Себя Спаситель ради нашего спасения: «Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф. 5:2). Поэтому все отрицательное, с чем сталкиваемся мы в жизни, от кого бы оно ни исходило, – бесконечно ничтожно перед силой Распятого и Воскресшего Господа и недостойно ни нашего страха, ни нашего переживания, ибо Он говорит нам: «мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). 

Пасха Божия спасительная с ее радостью и гармонией пусть всегда наполняет наши сердца, помогает нам преодолевать все трудности века сего и побуждает непрестанно всей своей жизнью воздавать «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15:57).
 
Воистину Воскресе Христос!