В среду Страстной седмицы Епископ Истринский Серафим совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, Епископ Истринский Серафим в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужило храмовое духовенство. Песнопения Литургии исполнил мужской хор храма. 

За Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья. 

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, а также молитву о Святой Церкви. 

Большинство молившихся прихожан причастились Святых Христовых Тайн. 

В завершение богослужения Страстной среды Владыка Серафим в последний раз в этом году прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Серафим обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания:

«Сегодня Святая Церковь вспоминает события, связанные с двумя людьми, чьи мировоззрения были полностью противоположны  жертвенный поступок женщины-грешницы, умывшей ноги Господа Иисуса Христа драгоценным миром, и предательство Спасителя Иудой за 30 сребреников.

Рядом друг с другом нам показаны пример жертвенности, любви, покаяния, т.е. жизни в подлинно духовном измерении и пример глубокой укорененности человеческого сознания в мире материальных выгод, неспособности понимания и восприятия духа любви и самопожертвования».