19 апреля, в Великий Вторник, Епископ Истринский Серафим совершил уставные Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужил храмовый клир, богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма (регент Александр Ахмадиев).

За Богослужением молились прихожане Крутицкого подворья, большинство их них исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По прочтении часов и совершении изобразительных началась вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, а также молитву о Святой Церкви. 

После отпуста Епископ Серафим поздравил духовенство, хор и прихожан с Великим Вторником и обратился к верующим с архипастырским напутствием:

«В Великий Вторник Святая Церковь напоминает нам о Втором Пришествии Господа Иисуса Христа. Говоря об этом событии, Спаситель указывает на ряд его признаков, среди которых - внезапность. С одной стороны, перед Вторым Пришествием будут войны, настроения и различные катаклизмы, с другой — все будет идти своим чередом — люди будут жениться и выходить замуж, заниматься своими обычными делами, ничто как бы не будет предвещать конца.

Христос предостерегает нас от духовной неподготовленности к встрече с Ним. В качестве примера Он рассказывает притчу о десяти девах, пять из которых были мудрыми, а потому подготовившимися к встрече Жениха, а другие пять — юродивыми, оказавшимися не готовыми к этой встрече. Необходимо помнить, что Господь Иисус Христос придёт внезапно, а потому ожидать Его нужно каждый день, духовно бодрствуя и укрепляясь в вере».