16 апреля, в Лазареву субботу, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

В Лазареву субботу — субботу седмицы 6-й Великого поста (седмицы ваий), когда Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья Епископ Истринский Серафим совершил уставные Богослужения. 

Его Преосвященство сослужило местное духовенство, песнопения исполнил мужской хор храма.

В храме молились прихожане Крутицкого подворья, среди которых молодые семьи с детьми.

За утреней во время пения тропарей по непорочных «Ангельский собор» Архипастырь совершил полное каждение храма, а после возглавил Великое славословие. 

За Божественной Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву скорейшем восстановлении мира, а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь, в которой подчеркнул непреходящее значение воскрешения праведного Лазаря Господом нашим Иисусом Христом. Его Преосвященство отметил:

«Событие воскрешения Лазаря открывает нам в личности Господа Иисуса одновременно и подобного нам человека, который прослезился, видя смерть Своего друга, и Всемогущего Бога, воскрешающего человека и возвращающего его к жизни. 

Воскрешением Лазаря Спаситель предначертал Свое собственное Воскресение, а также и всеобщее воскресение к жизни вечной всех верующих в Него людей: " Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек" (Ин. 11:25-26).

Данное чудо, побудившее многих уверовать в Иисуса Христа, стало триггером в злом деле иудейских первосвященников и фарисеев, которые, боясь потерять свою власть над народом, теперь принимают окончательное решение убить Господа».

Многие верующие, пришедшие в храм, приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

После отпуста Владыка преподал верующим Крест, поздравил всех с Лазаревой субботой, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.