В Москве наградили победителей Молодежного Медиафорума Якутской епархии

29 марта 2022 года в актовом зале Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Москве состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения участников Молодежного Медиафорума Якутской епархии.  Данный форум уже несколько лет проходит в южно-якутском городе Алдане и стал доброй площадкой для интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения.

 

В этом году медиафорум впервые состоялся на базе Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) в рамках 100-летия ЯАССР и 390-летия вхождения Якутии в состав Российского Государства при поддержке АО «АК «Железные дороги Якутии»» и ООО «Ассоциация АЯМ».

 

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) Андрей Сандаминович Федотов отметил важность проведения медиафорума в столь исторический для России период, когда открывается реальная возможность усилить внимание межкультурным и межрегиональным связям, позволив выявлять и запускать уникальные проекты и идеи молодых ребят.

 

От имени архиепископа Якутского и Ленского Романа к участникам и гостям форума обратился иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный Алданского округа, генеральный продюсер проекта, который в своём слове передал всем собравшимся благословение архипастыря, поблагодарил команду постпредства за поддержку в реализации первого совместного мероприятия.

 

В рамках торжественной церемонии награждения архиерейские грамоты были вручены Постоянному представителю Республики Саха (Якутия) в Москве Андрею Сандаминовичу Федотову и его заместителю Вере Сергеевне Свешниковой, а также Андрею Черкашину, члену молодежного правительства Республики Саха (Якутия), художественному руководителю проекта.  

 

Известный кинорежиссер, драматург, продюсер, идейный вдохновитель и один из постоянных почётных членов жюри форума Алексей Петрухин получил юбилейную медаль за заслуги в области культуры от Якутской епархии.

 

Среди участников медиафорума – а ими стали учащиеся и студенты г. Москвы (как представители якутской диаспоры, так и коренные жители столицы), — образовались три команды, каждая из которых представила членам жюри свою отснятую работу, созданную при поддержке спикеров, чьи мастер-классы прошли 27 марта.

 

Каждой группе вручили грамоты и памятные призы за участие.

 

 

Форум, проходящий шестой год подряд в родной Якутии, в этом году впервые был проведен за ее пределами. По его итогу Представительство Республики уже успело заявить, что «необходимо сделать его традиционным мероприятием», в связи с чем команда проекта Якутской епархии теперь, вероятно, будет работать над ним в двух регионах.