В Кемерове прошёл весенний скаутский лагерь по мотивам истории про Гарри Поттера

В период с 27 по 29 марта на базе прихода в честь святого мученика Трифона посёлка Металлплощадка г. Кемерово прошёл весенний лагерь «Волшебное путешествие на рубеже XX-XXI вв. по мотивам истории о Гарри Поттере» отряда Братства православных следопытов (БПС) имени священномученика Амфилохия (Скворцова).

Организаторами мероприятия выступили духовник отряда, настоятель храма протоиерей Глеб Курлюта и начальник отряда Ольга Сухаревская. Студент богословско-пастырского отделения Кузбасской православной духовной семинарии Степан Золотарёв выступил в роли помощника руководителя отряда.

Во время лагеря ребята общались, молились, вели совместное хозяйство, играли в подвижные игры, участвовали в Божественной литургии, сдавали традиционные рапорта, скаутские дисциплины, проводили вечерние «свечки» и многое другое.

Кроме того, в рамках тематического лагеря следопыты проводили уроки по «Волшебству» и «Травологии»; на кулинарном конкурсе по «Зельеварению», каждый факультет изобретал свои уникальные рецепты по изготовлению чудо-кушанья, а в завершающий день лагеря в отряде прошли настоящие соревнование по квиддичу.

Волшебное путешествие в мир Гарри Поттера принесло массу впечатлений юным разведчикам, и стало настоящим украшением весенних каникул.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.