В Шадринской епархии начата реализация просветительского проекта «Доброе слово»

23 марта 2022 года по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, в Духовно-просветительском центре Шадринской епархии состоялся семинар для сотрудников библиотечной системы Шадринского района, посвящённый празднованию Дня православной книги.

Семинар организован Отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению совместно с Отделом по культуре Шадринской епархии.

В ходе мероприятия помощник руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии Ирина Валентиновна Юрова подробно изложила историю книгоиздательства. Доклад сопровождался демонстрацией видео-слайдов. Руководитель Отдела по культуре протоиерей Алексий Новоселов познакомил участников с экспозицией старинных книг богослужебного и светского характера, подготовленной для проходившего мероприятия. Рассказав о духовном значении чтения православной литературы, отец Алексий подробно остановился на её видах: Священном Писании, катехизической, детской и художественной литературе.

В завершении мероприятия руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов презентовал участникам семинара просветительский проект «Доброе слово», которым предусмотрено создание передвижной библиотеки православной книги. Книги будут предоставляться библиотекам, расположенным в населённых пунктах на территории Шадринской епархии, на 3 месяца во временное пользование. Молодежно-миссионерским отделом сформировано 2 комплекта книг общим числом более 200 изданий. Участники семинара ознакомились с предлагаемой литературой, а также смогли задать организаторам все интересующие их вопросы.