В Екатеринбурге проходит Весенний сбор Братства православных следпытов

Вот и наступил долгожданный Весенний сбор. В этом году, сбор проходит на территории храма Целителя Пантелеимона в городе Екатеринбург. Так как численность Екатеринбургского регионального отделения выросла, сбор пришлось разделить на два этапа. Сегодня на Весенний праздник дружбы собрались старше следопыты.

- Сбор проходит по патрульной системе. Младших мы будем собирать через 2 недели. Во-первых, у ребят разная программа. Во-вторых, у младших возникает мотивация скорее попасть патруль. В Екатеринбург со всего региона приехали 21 патруль и 17 взрослых. Нам опять удалось поставить своеобразный рекорд. Только старших ребят насчиталось 92 человека. Радостно видеть, как организация растёт и крепнет, - прокомментировал начальник Совета Братство православных следопытов России Всеволод Кривцов.

Сбор продлится 3 дня. За это время ребята пройдут несколько больших мероприятий и мастер-классов. В первый день иерей Алексей Занозин духовный руководитель БПС организовал и провёл православную игру брейн-ринг, посвящённую Великому посту. На второй день православные следопыты примут участие в скаутском ралли по первой доврачебной помощи, по соревнуются в вязании морских узлов, встретиться с лидером православной молодёжи по вопросам экологии и сохранения природных ресурсов, а также пройдут мастер-класс по работе с манекеном Гоша и попробуют себя в оказании сердечно-легочной реанимации.

По словам о.Алексия Занозина: "Этот сбор помогает объединиться мальчишкам и девчонкам из Екатеринбургской и Челябинской митрополии. Следопыты укрепляются в крепкой дружбе, осваивают скаутские навыки помощи ближним не для того, чтобы получить очередную нашивку, а для того, чтобы в любой момент оказать помощь тому, кто рядом. В этом смысле христианского служения Братства Православных следопытов".