Православные следопыты Кузбасса посетили экскурсии в Новокузнецких музеях

24 марта 2022 года, в период школьных каникул, отряды Братства православных следопытов «Ильинские экстремалы» г. Новокузнецка и «Невские витязи» г. Осинники посетили Геологический музей и Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В Геологическом музее ребятам рассказали, какие полезные ископаемые есть на территории Кузбасса, как их добывают и используют в промышленности, а также осветили историю развития добывающей отрасли в Кемеровской области. Ребята не только узнали о полезных природных материалах, но и смогли увидеть их образцы в зале выставки камней.

В Мемориальном музее боевой и трудовой славы кузнецких металлургов следопыты узнали о том, как развивалась история металлургического завода, о боевой и трудовой деятельности металлургов во время Второй мировой войны, о героях завода и многое другое.

После посещения музеев ребята совершили построение у вечного огня на Площади побед, где каждый отряд сдал рапорт. После построения следопыты сходили в кафе, обсудили прошедший насыщенный день, а после отправились по домам.