Преемственность доброй христианской традиции

27 февраля 2022 года в духовно-просветительском центре Тульской епархии прошли традиционные «Сретенские встречи» митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с православной молодежью. На встрече присутствовали участники Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии, студенты Тульской Духовной семинарии,  ученики воскресных и светских школ из Тулы, Кимовска, Богородицка и Ефремова.

Открывая встречу, председатель отдела по делам молодежи Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В своём послании Святейший Патриарх отметил, как необходимо для молодых людей желание постоянно молитвенно общаться с Богом, и как важно никогда не ослабевать в этом усердии и духовном возрастании.

Затем для участников встречи выступил фольклорный ансамбль «Благодать» и фольклорный ансамбль «Сашенька». Народные песни на сцене сменили артисты театра Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии. В первой постановке о человеке и пяти грехах (пьянство, курение, наркомания, сребролюбие, разврат), в рабство которых он может попасть, актеры наглядно показали значение библейской истины: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется».  Вторая постановка добровольцев – пантомима о душевном свете, которым мы делимся друг с другом. После того, как зрители поблагодарили артистов бурными овациями, архипастырь вручил певцам и актерам грамоты и памятные подарки.

По окончании награждения митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился со словом мира и любви о Христе:

«Рад приветствовать всех вас в эти замечательные февральские дни, когда весна вступает в свои права, и на наших глазах совершается чудо обновления жизни. Очень отрадно и утешительно было встретиться с вами. Немного волнительной была встреча с новым составом Молодежного Добровольческого центра, ведь важно понять, смогли ли предшествующие люди, которые создавали Молодежный центр, передать новому поколению огонек любви к истине и Церкви Христовой,  преданности к святыне и желание жить во славу Богу и на радость людям. Будут ли у молодёжи силы удержать эту истину, которая кажется весьма очевидной, но при этом являющейся для нас такой глубокой и необходимой?  Вы сумели передать свою добрую христианскую традицию: говорить на языке неба, но в земных формах. Вы открываете Божественные смыслы таким образом, что никто не остаётся равнодушным, и люди, смотря на ваше искусство и творчество, сами начинают сиять и светить искренней любовью к ближнему. Спасибо вам большое, дай Бог, чтобы на нашей Тульской земле эта традиция никогда не угасла. Пусть все, кто работает с молодежью в нашей епархии, вдохновятся трудами нашего Добровольческого центра.  Бог вам в помощь!»

По доброй традиции «Сретенских встреч» владыка Алексий пообщался с молодыми людьми, ответил на все интересующие их вопросы.

«Сегодня мы отмечали День православной молодежи, - поделилась Анастасия Андрюхина, - В честь праздника мы с Молодежным Добровольческим центром устроили концерт. Я играла в спектакле, и мне это очень понравилось, ведь у нас образовался милый коллектив, все хорошо сплотились и нам было очень комфортно играть друг с другом. Встреча получилась очень интересной и духовно полезной для всех нас. Было очень приятно трудиться на радость нашим зрителям!»

София Орлова, фото Александра Морозова