В Томске состоялось торжественное открытие Всесибирского Сретенского молодежного форума

24 февраля в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие молодежного форума, в рамках которого были награждены победители «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году». Награды за 1-е место вручил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Делегаты из 23 сибирских епархий приехали на Томскую землю, чтобы обсудить актуальные вопросы развития молодежного движения, поделиться своим опытом служения ближним и Христу.

На открытии Форума с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав, подчеркнув, что молодежь является будущим Церкви.

– Когда мы говорим о молодежном движении, о молодежном служении в Церкви, конечно же, наши мысли о том, что молодежь – это будущее Церкви. Человек в молодые годы, когда он преисполнен особой энергией, если он посвящает свои молодые годы Господу, то это приносит очень богатые в конечном счете результаты, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство затронул тему молодежного лидерства, заметив, что Господь говорит о том, что необходимо быть не столько лидерами, сколько братьями друг другу. Архипастырь напомнил слова Господа, сказанные Им апостолам: «...кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9, 35).

– Именно так мы должны помышлять о себе самих, когда говорим о лидерстве, – подытожил глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство объяснил вопрос лидерства на примере евангельской притчи о добром пастыре и призвал молодых людей самим гореть верой и любовью к Церкви, чтобы помочь другим людям прийти ко Христу:

– Если мы сами никуда не идем, если мы сами не стремимся ни к чему, если сами мы не горим огнем ревности, то тогда не сможем никого ни привести, ни указать путь, ни зажечь чье-либо сердце. И поэтому, конечно, в этом отношении для того, чтобы нам действительно быть лидерами, для этого прежде всего нужно гореть самим – гореть верой, любовью к Церкви, богослужению.

По мысли архиерея, молодежь в Церковь удобнее всего приводить самой молодежи:

– Удобнее всего быть миссионерами, апостолами для молодежи самим молодым людям.

Архипастырь поделился своим опытом миссионерства в юности в условиях господства государственной атеистической идеологии. Будучи молодым человеком, он миссионерствовал везде, где только мог: в электричке, в армии и т.д.

– Мы искали любого повода для того, чтобы каким-то образом заинтересовать наших сверстников, наших друзей тем, что относится к христианской вере, к Православию... Легко было общаться со своими сверстниками, потому что мы одинаково мыслили, одинаково смотрели на многие вещи. Поэтому многие, с кем мы тогда общались, именно тогда смогли обрести путь ко Христу.

Надеждой Церкви назвал глава Томской митрополии молодежь:

– Поэтому в наше время, я думаю, вы – это надежда Церкви. Церковь возлагает на вас свою надежду, что вы станете апостолами в вашей среде.

Его Высокопреосвященство призвал участников Форума поделиться своим опытом и предостерег их от формального отношения к делу миссионерства:

– Такие встречи, которые проводим и мы сегодня здесь, в Томске, позволяют не только вам пообщаться друг с другом, но, как мне кажется, это большой шанс для всех вас поделиться тем опытом, который каждый из вас имеет. Постарайтесь, чтобы это общение было не формальным, потому что, я уверен, у каждого есть какой-то свой опыт определенный. И если вы им поделитесь, значит, это будет вклад в общецерковную копилку миссионерского служения среди молодежи. Но, делясь своим опытом, также постарайтесь быть внимательными к опыту других людей. Потому что, может быть, что-то вы возьмете себе на заметку для того, чтобы реализовать каждый в своей епархии, на своем приходе, где вы служите.

В завершение речи митрополит Ростислав преподал всем собравшимся архипастырское благословение и пожелал, чтобы Форум принес добрые плоды.

Участников Форума приветствовала также представитель Комитета по спорту и молодежной политике города Томска, депутат Думы города Томска Мария Худякова.

Обращаясь к молодежи, Мария, сама являясь ее представительницей, подчеркнула важность проведения таких мероприятий, как Всесибирский Сретенский молодежный форум.

– Сегодняшнее замечательное событие показывает, что молодые люди чтят традиции и историю, вносят свой вклад в сохранение основ культурного и духовного суверенитета, занимаются саморазвитием. Я считаю, это говорит о том, что мы на верном пути, ведь для вас, как и для меня, будущее – это не пустой звук. Молодежь готова проявлять инициативу, брать на себя ответственность, она открыта для новых знаний. И как раз в течение следующих дней вам предстоит изучить и узнать на площадках форума много нового. Все мероприятия программы, несомненно, пойдут на пользу и помогут вам достичь новых успехов, – отметила депутат.

Мария Худякова поделилась с участниками Форума своим опытом планирования, организации и реализации молодежных проектов.

Во второй части мероприятия прошло награждение победителей «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 году». Всего в конкурсе приняло участие 134 молодежных проекта из 28 сибирских епархий. Призерами и победителями стали 30 самых лучших инициатив.

Памятные подарки и дипломы за 1-е место вручили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и сотрудник Синодального отдела по делами молодежи диакон Евгений Есауленко.

Победителями конкурса стали следующие проекты: «Молодежные акции, посвященные великим праздникам церковного календаря» (Новокузнецкая епархия), «Открытый областной скаутский слет "Мы – Кузбасс!"» (Кемеровская епархия), «Молодежный спектакль "Баллада о святом князе Александре Невском"» (Барнаульская епархия), «Молодежные Литургии Отдела по делам молодежи Красноярской епархии», «Миссионерский сплав по реке Бия» (Бийская епархия), «Библейская школа "Свет"» (Барнаульская епархия), «Евангелие дня с комментарием» (Омская епархия).

Памятными подарками были также отмечены гости из Сахалина и Челябинска.

Мероприятия в рамках Всесибирского Сретенского молодежного форума будут проходить в течение нескольких дней. Кульминационным событием станет миссионерская Литургия, которая будет совершена в Успенском храме села Лоскутово 27 февраля.