ЮНОШИ И ДЕВУШКИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ БЕЛАРУСИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина Митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархии 20 февраля 2022 года более 150 человек приняли участие в праздновании Всемирного Дня православной молодежи, который был организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви на землях благословенной Несвижчины.

15 февраля в Праздник Сретения Господня отмечается этот день, и поэтому в канун, и в течении недели по всем епархиям проводятся мероприятия, посвященные этому событию.

По инициативе руководителя молодежного отдела Белорусской Православной Церкви иерея Димитрия Бовкуновича и духовника отдела протоиерея Олега Абрамовича в этом году праздник было решено провести в Несвижском церковном округе Слуцко-Солигорской епархии.

Участниками данного события стали представители многих молодежных православных братств Республики Беларусь.

Начался день Литургией в церкви Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния, где участники праздничных мероприятий прошли через таинства Причащения и Покаяния. 

Возглавил богослужение настоятель прихода протоиерей Олег Абрамович. Ему сослужили: и.о. председателя отдела по делам молодежи БПЦ иерей Димитрий Бовкунович, руководитель православного молодежного Братства в честь святителя Николая Чудотворца прихода храма Рождества Христова в городе Кобрин иерей Андрей Шевчук, клирик Свято-Троицкого собора города Слонима иерей Николай Савицкий. 

Служба прошла при активном участии присутствующих, где все участники богослужения пели богослужебные тексты. Организация данного вопроса легла на братство Иоанна Богослова при Свято-духовом кафедральном соборе города Минска.

После обеда на приходской территории картеж с участниками отправился в город Несвиж, который воистину является жемчужиной городов Беларуси.

Далее мероприятия прошли в Несвижском замке, где сотрудниками дворцово-паркового комплекса были проведены экскурсии. 

Затем в Театральном зале замкового комплекса состоялась встреча молодежи с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином, на которой юноши и девушки могли задать архипастырю волнующие их вопросы, которые были как личного, так и общего характера. На встрече также присутствовали заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр НиколаевичБалтенков, директор Несвижского музея-заповедника Дмитрий Леонидович Ященко и благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко.

Перед началом встречи протоиерей Олег Абрамович, который является духовником и создателем Православного Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния, вручил в подарок замковому комплексу уменьшенную модель (копию) алтаря часовни в честь Лоретанской иконы Богородицы расположенной в помещении замка. Макет станет экспонатом музея, для работы с лицами, имеющими инвалидность по зрению. Дмитрий Леонидович и отец Олег рассказали собравшимся о совместной работе музея-заповедника и Несвижского Православного Братства в направлении туристического отдыха инвалидов и анонсировали ряд совместных проектов по инклюзии и другим направлениям, связанным с культурно-историческим наследием.

После живого и активного диалога с Митрополитом Вениамином молодые люди вернулись на прихрамовую территорию в Солтановщину, где братчики Несвижского Преображенского Братства организовали праздничный ужин, после которого юноши и девушки пообщались с друг другом в неформальной обстановке. Каждое молодежное братство представило свою развлекательную концертную программу. Молодежь имела возможность потанцевать, попеть песни под гитару, пожарить сало и хлеб на костре, ну,  конечно же, познакомиться друг с другом поближе и обменяться контактами.

Финансирование мероприятия осуществлялось за счет добровольных пожертвований со стороны участников и членов Преображенского Братства Несвижчины.

Особая благодарность за помощь в организации данного мероприятия руководству Несвижского дворцово-паркового комплекса и лично директору музея-заповедника Дмитрию Ященко.