В Белостоке прошли праздничные мероприятия к Всемирному дню православной молодежи

По благословению Саввы, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши, с 11 по 13 февраля в Белостоке прошли праздничные мероприятия к Всемирному дню православной молодежи. Организаторами выступили Братство православной молодежи в Польше в сотрудничестве с руководством Братством православной молодежи Белостокской и Гданьской епархии. Мероприятие проходило при поддержке президента Белостока.

11 февраля началась регистрация и размещение участников, а после молодежь встретилась на вечернем Богослужении в Белостокском соборе. Затем в клубе Fama состоялась культурная часть встречи. Мероприятие торжественно открыла председатель Братства православной молодежи в Польше Габриэла Новашевская. Вечер украсило выступление белорусской группы Kalinka и DJ Amore.

Второй день празднования Всемирного Дня православной молодежи начался на городском катке. После участники получили возможность посетить недавно открытый музей памяти Сибири, а также принять участие в прогулке по Белостокской площади. После в Никольском соборе началось всенощное бдение, в ходе которого многие молодые люди приступили к таинству исповеди. После вечерней службы молодежь со священнослужителями собрались на площадь Костюшко, где был организован концерт православных колядок. 

После ужина состоялись встречи в составе дискуссионных групп. Их темы касались чудес в жизни христианина (ведущий – игумен Пантелеймон из монастыря в Супрасле) и практического измерения христианского милосердия (ведущий – священник Петр Макал). Желающие могли также посмотреть документальный фильм Романа Василюка «Дорогой отец Антоний», рассказывающий о жизни священнослужителя-сибиряка, иеромонаха Антония Татиевского.

Центральной точкой празднования Всемирного дня православной молодежи стала воскресная Божественная Литургия, которую совершили  архиепископ Бельский Григорий, епископ Белостокский и Гданьский Иаков и епископ Супрасльский Андрей. К участникам Богослужения молодежи и обратился архиепископ Бельский Григорий. По окончании Божественной Литургии со словами проповеди обратился епископ Белостокский и Гданьский Иаков. Архипастырь поздравил собравшихся со Всемирным днем православной молодежи и выразил надежду, что объединенная в Братство молодежь будет служить ориентиром для тех представителей молодого поколения, которые по разным причинам далеки от Церкви. 

Сделав памятную фотографию на ступенях Никольского собора, все участники праздника молодежи отправились в соседний Центр православной культуры на праздничный обед.