Всемирный день православной молодежи в Белгородской митрополии отмечают с 1996 года. В этом году празднование проходило в течение 5-ти дней. День 3-й:

13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершили Божественную литургию в Покровском храме села Покровка Ивнянского района, где на протяжении 30 лет нес свое служение подвижник благочестия Белгородской земли - старец схиархимандрит Григорий (Давыдов).

За богослужением вместе с архипастырями, священнослужителями двух епархий молились и молодые люди из Молодежного братства Святого Белогорья. В этот день по окончании литургии состоялось важное для Святого Белогорья событие - открытие дома-музея белгородского старца схиархимандрита Григория (Давыдова). Старец обладал особым даром слова: его проповеди и личные беседы были просты и одновременно глубоки, к каждому человеку он умел найти индивидуальный подход. И каждый, кому довелось общаться с ним, ощущал необыкновенную его духовную силу.

Отец Григорий имел много духовных друзей среди тех, кто также достойно нёс свой крест пастырской и архипастырской службы. Более двадцати лет он был духовным другом, восприемником, считался духовником известного своими благодатными дарами белгородского старца архимандрита Серафима (Тяпочкина). В Одессе общался с ныне причисленным к лику святых схиигуменом Кукшей. А духовником отца Григория был архимандрит Кирилл (Павлов) из Троице-Сергиевой лавры.

Митрополит Иоанн отметил важность того, что сегодня на литургии и освящении музея присутствуют молодые люди, члены Молодежного братства Святого Белогорья, а это значит, что есть, кому воспринять те дары, которые Церковь сохраняет в изобилии.