В Яранской епархии подвели итоги Сретенского турнира, приуроченного к Дню православной молодежи

15 февраля, в День православной молодежи, в Арбажском центре культуры и досуга прошло итоговое отчетное мероприятие Сретенского турнира «Заступники земли русской». Мероприятие посетили епископ Яранский и Лузский Паисий и глава Арбажского муниципального округа Игорь Токмянин.

Сретенский турнир состоялся по инициативе прихода Сретенского храма поселка Арбаж в первой половине февраля. Он объединил общеобразовательные школы, учреждения культуры и спорта Арбажского района. В рамках турнира прошли классные часы духовно-нравственной направленности, историко-познавательные и спортивные игры, выставки поделок и фотографий, шашечный турнир и хоккейный турнир на Кубок Яранской епархии.

На итоговом мероприятии турнира прозвучали доклады об участии арбажской молодежи в добровольческой деятельности, о совместной работе светских и церковных организаций по проведению Дня православной молодежи в поселке. Вниманию зрителей были представлены два видеоролика. Первый – о святом источнике в честь преподобного Серафима Саровского в деревне Спиричи Арбажского района, подготовленный воспитанниками воскресной школы Сретенского храма. Второй – об итогах Сретенского турнира.

В конце официальной части мероприятия епископ Паисий поздравил собравшихся с праздником и огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

В зале присутствовали учащиеся старших классов Арбажской средней школы. Молодые люди подготовили архиерею вопросы о смысле жизни и счастье, Боге и вере, любви и браке, церковной жизни и христианском взгляде на теорию эволюции. Владыка ответил на них со сцены.

Завершилось итоговое мероприятие Сретенского турнира церемонией награждения. Епископ Паисий вручил грамоты, благодарственные письма и дипломы участникам и организаторам. «Благодарю отца Виктора и его помощников за организацию замечательного турнира, а молодых людей за активное участие в нем. Не случайно День православной молодежи отмечается в праздник Сретения Господня. Сегодня мы размышляем о встрече Бога и человека. Хорошо, когда встреча с Богом происходит в молодом возрасте, ибо она может уберечь от многих жизненных ошибок. Я желаю каждому из вас пережить эту важную встречу как можно раньше», – отметил владыка.

***

Сретенский турнир «Заступники земли русской» состоялся в Арбажском районе по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия с целью объединения молодежи и приобщения ее к традиционным ценностям. В рамках турнира прошли следующие мероприятия

• Историко-познавательная игра Александр Невский – защитник земли русской в Арбажском краеведческом музее. Школьники познакомились с биографией великого полководца, поговорили о том, как увековечена память благоверного князя. Затем состоялась игра по пройденному материалу. Учащиеся отвечали на вопросы, писали нерифмованное стихотворение «Синквейн» на тему мероприятия. По итогам состязаний были выявлены в каждом классе команды, набравшие наибольшее количество баллов.

• Семеро вятских – одного не боятся – состязание эрудитов в Центре культуры и досуга п. Арбаж. Две команды противостояли друг другу, стараясь заработать как можно больше матрёшек за правильные и быстрые ответы.

• Арбажская центральная и детская библиотеки предложили семиклассникам средней школы пгт Арбаж стать участниками интеллектуальной викторины «Что Где Когда».10 февраля сразились две команды знатоков 7 «а» класса под названиями «Александр Невский» и «Дмитрий Донской». Они нашли ответы на 11 вопросов по истории, которые требовали не только знания событий и дат, но и героев, защищавших Отечество. Знатокам пришлось проявить эрудицию! За музыкальную паузу на столах команд были сложены пазлы с изображениями богатырей. Школьники не только проверили знания о защитниках Руси, но и узнали интересные факты из истории России. Итоги интеллектуальной викторины «Что» Где Когда» подвела помощник настоятеля Сретенского храма по миссионерской деятельности Е.В. Багаева. С небольшим преимуществом победу одержала команда «Дмитрий Донской».

• 12 февраля на ледовой площадке Дома творчества поселка Арбаж состоялся хоккейный турнир на Кубок Яранской епархии. В турнире принимали участие четыре команды арбажский «Спартак», младший состав и старший состав, а также младший состав и старший состав из поселка Лебяжье. Перед началом турнира команды вышли на лед. Их приветствовали глава Арбажского муниципального округа И.Н. Токмянин и настоятель Сретенского храма п. Арбаж протоиерей Виктор Негир.

Почетная честь поднять флаг соревнований была предоставлена капитанам команд. Игры проходили в возрастных категориях. Были сыграны три игры в младшем составе со счетом 23, победу одержала команда Лебяжья; и две игры среди старших команд, со счетом 123 победу одержала команда «Спартак» поселка Арбаж. Команды-победители были награждены Кубком и медалями.

• Выставка о православных молодежных организациях «Православные молодежные движения в России», выставка поделок «Сретенская свеча»и выставка фотографий «Папа, мама, я – спортивная семья» в Сретенском храме, СШ п. Арбаж и СШ с. Сорвижи.

• Вальс «Первая встреча».

• Военно-патриотическая игра «Зарница» в СШ п. Арбаж.

• Шахматный турнир в СШ п. Арбаж.

• Районные соревнования «Зимний полиатлон» в СШ п. Арбаж.

• Игра «Молодецкие забавы» в СШ п. Арбаж.

• Мастер-класс в студии «Акварельный натюрморт» в Сретенском храме и СШ п. Арбаж.

• Презентация «Праздник Сретение Господне» в Сретенском храме, СШ п. Арбаж и СШ с. Сорвижи.

Подготовил: Максим Скотников