Всемирный день православной молодежи в Белгородской митрополии отмечают с 1996 года. В этом году празднование проходило в течение 5-ти дней. День 2-й:

Программу торжеств продолжил «Завтрак с митрополитом», который состоялся 12 февраля в конференц-зале Белгородской митрополии. Пообщаться в формате делового ланча с  Владыкой Иоанном пришли руководитель Департамента молодежной политики Белгородской области Юлия Липовченко, депутат Госдумы Никита Румянцев, директор Белгородского Центра молодежных инициатив Александр Попов, руководители районных управлений молодежной политики, руководители  отделов трех епархий Белгородской митрополии и, конечно сама, молодежь. Участниками встречи от молодежи стали: члены  Молодежного братства Святого Белогорья, члены Братства православных следопытов, молодежь с приходов и благочиний.

В формате завтрака, непринужденно и за чаем собеседники поговорили о том, как живет молодежь в Белгородской области, и что необходимо делать для создания духовно здоровой и социально комфортной обстановки в регионе. Каждый со своей стороны – институты Церкви и государства, а также сами молодые люди – вносят свой вклад в это благое дело, а если синхронизировать эти усилия, то по эффекту синергии, они могут принести обильные плоды.

Подводя итоги встречи, Владыка Иоанн отметил, что все темы, которые подняли участники беседы, можно объединить одним понятием – «экология». Экология души, отношений, информационной и социальной среды – это бережное, осмысленное отношение ко всему, что нам дано: своему дому, душе, информационному пространству. По итогам встречи будет составлен итоговый документ. В нем найдут отражение пожелания всех сторон, обращённые к жителям Святого Белогорья, которым не безразличная судьба молодежи родного края.