5 февраля, в канун недели 33-й по Пятидесятнице и праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

На вечерне Владыка совершил благословение входа, а на утрени – возглавил полиелей и великое славословие.

По окончании первого часа Епископ Серафим обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского зачала, прочитанного за утреней. Его Преосвященство отметил:

«Троекратным вопросом: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» (Ин. 21:16) Воскресший Спаситель восстанавливает в апостольстве прежде отрекшегося Петра и поручает ему пасти Свое словесное стадо. Этим же вопрошанием Господь призывает и каждого из нас оставить грех, тьму неведения и сочетаться Ему в Божественной любви и правде. Формально не отрекаясь от Бога на словах, мы, тем не менее, часто отрекаемся от Него своими грехами и пороками, отдаляем себя от неба своими бренными, земными устремлениями. Однако как и Петру Господь всем нам даёт шанс исправиться и вновь войти в благодатное общение с Ним, в достоинство сынов Божиих (Гал. 3:26)».

После проповеди при пении молитвы «Под Твою милость…» Его Преосвященство совершил поклонение Божией Матери перед Ее чудотворным Феодоровским образом.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и пожелал всем доброй ночи.