Епископ Истринский Серафим совершил отпевание клирика Южного викариатства протоиерея Иоанна Холкина

27 января в храме Покрова Божией Матери в Орехово-Борисове г. Москвы епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию и отпевание настоятеля храма протоиерея Иоанна Холкина.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Донского церковного округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы протоиерей Олег Корытко и духовенство храмов г. Москвы.

На отпевании об упокоении души новопреставленного протоиерея Иоанна молились архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, духовенство Южного викариатства, друзья и родственники почившего, прихожане храма, представители администрации округа и района.

Епископ Истринский Серафим зачитал слово соболезнования от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего сам обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем благочинный Донского церковного округа протоиерей Александр Фарковец зачитал послание управляющего Южным викариатством епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы. В нем владыка Фома выразил соболезнования родственникам, близким, прихожанам и духовным чадам почившего отца Иоанна и отметил плоды его служения в деле созидания храмов.

По окончании отпевания духовенство обнесло гроб с телом усопшего крестным ходом вокруг храма, после чего похоронило тело отца Иоанна за алтарной частью.

Затем молящиеся отправились на поминальную трапезу.

По материалам пресс-службы Южного викариатства