Митрополит Челябинский и Миасский Алексий вручил команде-победительнице Первого Рождественского спортивного турнира переходящий кубок

 🏆 23 января в спортивном зале Челябинского юридического колледжа прошла церемония закрытия Первого Рождественского турнира. Десять дней сборные команды Челябинской епархии и Челябинского юридического колледжа состязались в таких видах спорта, как стрельба, волейбол, баскетбол и футбол.

Под звуки гимна Российской Федерации внесли флаг нашей страны. С показательными выступлениями вышли в центр зала воспитанники военно-патриотического клуба Челябинского юридического колледжа «Высота» и Центра Александра Пересвета.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с окончанием нашего Рождественского турнира! Победила дружба. Участники спортивных состязаний познакомились, подружились и, надеюсь, это общение продолжится», – обратился к собравшимся владыка Алексий.

Инициатором турнира стал директор Челябинского юридического колледжа Дмитрий Крюков. Серия совместных мероприятий епархии и колледжа началась ещё в сентябре с духовно-нравственных мероприятий.

«Главная цель спортивного турнира была достигнута – студенты колледжа подружились со священнослужителями. Увидели, что они такие же люди, к ним не страшно подойти, задать вопрос, поговорить о наболевшем», – говорит Дмитрий Николаевич Крюков, директор Челябинского юридического колледжа.

Организаторы турнира обсудили перспективу развития спортивного Рождественского турнира. В следующем году планируется сдвинуть сроки соревнований на более позднее время – после Крещения Господня, чтобы у священнослужителей было время потренироваться. Также в планах разнообразить турнир дисциплинами – ввести интеллектуальную составляющую.

«Начало положено хорошее. Рад тому, что получились товарищеские матчи. Конечно, нам было непросто состязаться с действующими молодыми спортсменами, в то время как мы всего лишь три раза нашли возможность потренироваться перед волейбольным матчем. В спорте есть возрастные градации: если это встреча ветеранов, то игра бережная, если играет молодёжь, то энергия совсем другая. Здесь были особенные условия – профессиональные молодые спортсмены колледжа играли с любителями епархии. От епархии принимали участие даже 49-летние батюшки - в футбол играл иерей Игорь Ермаков, настоятель храма Вознесения Господня. Иерей Павел Курбатов, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина в прошлом баскетболист, он набрал команду и чуть-чуть успел подготовить её, поэтому в этом виде спорта мы одержали победу со счётом 39:48, – говорит руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов.

Для студентов Челябинского юридического колледжа это был новый интересный опыт.

«Для наших ребят – это был первый турнир подобного формата. До этого им приходилось состязаться только с профессиональными соперниками. Наши команды не знали, чего ожидать от священнослужителей, каждая игра была сюрпризом. Интрига сохранялась до самого конца матча. К примеру, в состязаниях по футболу было большой загадкой, кто же победит. Наши спортсмены начинали всегда хорошо, потом расслаблялись, видя, что они сильнее, крепче, моложе соперников. И тогда команда епархии брала инициативу в свои руки. Было удивительно видеть хорошую игру одних и тех же игроков от Челябинской епархии и в волейбол, и в баскетбол, и в футбол», – поделился впечатлениями специалист воспитательного отдела Челябинского юридического колледжа Дмитрий Игнатченко.

В завершение церемонии митрополит Челябинский и Миасский Алексий вручил сборной команде Челябинского юридического колледжа переходящий кубок. Организаторы турнира вручили командам ЧЮК и Челябинской епархии медали и памятные призы – баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи.

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии, pmd74.ruvk.com/pmd74
Источник: Челябинская митрополия